As of May 02, 2024

Gottfried Eichler D. J.

Lot 100
Landschaft mit Apoll und Daphne und weiteren Ovidschen Metamorphosen
Feder in Braun, grau laviert und mit Spuren von Rötel, auf Bütten

5.6 x 3.0 in (14.2 x 7.7 cm)

Lot 100
5.6 x 3.0 in (14.2 x 7.7 cm)

€ 1,600 - 2,000

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Gottfried Eichler D. J. (1715 - Augsburg - 1770) – Landschaft mit Apoll und Daphne und weiteren Ovidschen Metamorphosen. Feder in Braun, grau laviert und mit Spuren von Rötel, auf Bütten. 1762. 14,2 x 7,7 cm (Blattgröße). Unten links eigenhändig bezeichnet „Eichler (?) inv. et del. 1762“. Mit einer Einfassungslinie in grauer, lavierter Feder.

Feder in Braun, grau laviert und mit Spuren von Rötel, auf Bütten. 1762. 14,2 x 7,7 cm (Blattgröße). Unten links eigenhändig bezeichnet „Eichler (?) inv. et del. 1762“. Mit einer Einfassungslinie in grauer, lavierter Feder.

Fest in Passepartout. – Die untere Blattkante etwas ungerade geschnitten. In sehr guter Erhaltung.

1 other work by Gottfried Eichler D. J.
13 days | Bassenge Auktionen